Центр Экспертиза
Схема проезда | Заявка на проведение экспертизы

На главную страницу АНО «Центр Экспертиза»

Вернуться   Форум АНО "Центр Экспертиза" > Независимая экспертиза качества товаров, оценка > Одежда и Обувь
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2006, 14:16   #1
Biatlonist

что считать за производственный брак обуви?
Старый 11.04.2007, 21:02   #2
Гость

<div class='quotetop'>QUOTE(Biatlonist @ 21.11.2006 - 13:16) [snapback]1956[/snapback]</div>
Цитата:
что считать за производственный брак обуви?[/b]
продолжу тему:на мужских туфлях по верху отслоилась кожаная подкладка-эффект гармошки.за 3 дня сын сбил пальцы ног в кровь.продавец сказал:"нет явного фабричного деффекта".что скажет экспертиза???????
Старый 18.04.2007, 13:50   #3
golovanova

Брак в обуви- основные выявленные дефекты производственного характера (это может быть нависание и оседание задника над каблуком, расщелины между каблуком и задником, заломы, бугры по верху обуви, неотформованный задник, неприклеенная подошва, неразглаженный шов, плохое соединение швов, неустойчивость покрытия кож и т.д), вследствии чего нельзя использовать оувь по назначению.
Старый 14.05.2007, 15:33   #4
Гость_Светлана_*

Скажите пожалуйста, является ли производственным браком разница в размерах, указанных в маркировке обуви, т.е. проще говоря на подошве проставлен 35 размер, а внутри туфель (сбоку, после артикула) указан 36. Покупались туфли 36 размера.
Что скажет эксперт?
Старый 22.05.2007, 13:57   #5
golovanova

<div class='quotetop'>QUOTE(Biatlonist @ 21.11.2006 - 14:16) [snapback]1956[/snapback]</div>
Цитата:
что считать за производственный брак обуви?[/b]
Не представляется возможным изложить информацию в письме, так как каждый случай рассматривается отдельно.
Старый 26.02.2010, 16:10   #6
ГОСТЬ1213

По умолчанию Можно ли считать браком.

В декабре 2009 приобрела в магазине зимние сапоги, стоимостью 8 000р., ухаживала в соответствие с инструкцией,носила не каждый день, не так давно (в феврале 2010) по приезду на работу обнаружила разрыв на сапоге, механического воздействия не было, может ли это являться производственным браком,стоит ли обращаться в магазин?
Старый 26.02.2010, 21:37   #7
Вера Михайловна - эксперт
Senior Member

Не исследуя объект, невозможно установить причину образования указанного дефекта. Это может быть скрытый производственный порок. Но с такой же долей вероятности - негативное воздействие окружающей среды и (или) неправильная эксплуатация обуви (например, сушка).
Вера Мих. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:14   #8
Мария С.

Две недели назад купила зимние сапоги. После первой же носки они окрасили мне колготки. Кроме того, на одном из сапог отлетела набойка. Подскажите, пожалуйста, является ли это (или может ли являться) производственным браком? Заранее спасибо.
Старый 28.02.2010, 19:40   #9
Senior Member

Неустойчивость красителя к влажному трению и маркость красителя кожи, если это не связано с реакцией на потовые выделения носчика, - дефект производственного характера.
Самопроизвольное (!) выпадение набойки - то же самое. Если на каблуке в области утраченной набойки имеются механические повреждения, то, скорее всего, что причина ее утраты - не корректная эксплуатация.
Старый 28.02.2010, 20:37   #10
Мария С.

Уточните, пожалуйста, что значит - самопроизвольное выпадение и некорректная эксплуатация? Ведь набойка выпала не ни с того ни с сего, а в процессе носки. Ее отсутствие я заметила не сразу, а только когда вернулась домой, и к этому времени каблук в силу отсутствия набойки был уже достаточно поврежден.
Старый 28.02.2010, 20:54   #11
Senior Member

Самопроизвольно - это значит, беспричинно самостоятельно, возникающий, совершающийся сам собой, произвольно, независимо от внешних воздействий.
Не корректная эксплуатация - если в процессе эксплуатации набойка подверглась внешнему постороннему воздействию, вследствие которого была сорвана с места первоначальной установки.
Старый 13.03.2010, 19:17   #12
незарегистрированный

По умолчанию Обувь

На третий день начала отклеиваться набойка! Пришел вернуть, сказали, что набойка не гарантийный случай! Что делать? Спасибо...
Старый 13.03.2010, 23:28   #13
Senior Member

Обращайтесь к юристам на сайт ОЗПП
Старый 28.12.2010, 14:24   #14
Robinzone

Question Является ли браком?

Здравствуйте!
Является ли производственным дефектом уползание язычка при ходьбе и самопроизвольное расхождение молнии?
Старый 30.01.2011, 18:51   #15
alex.lagutina
Junior Member

Помогите пожалуйста! Купила зимние сапоги в Carnaby, за 8000 руб., замшевые, ухаживала как следует, очищала от пыли и грязи, покрывала водоотталкивающим спреем, носила мало, час на работу и час с работы. Возле тепла не сушила. Через месяц утром обуваясь с трудом смогла засунуть в них ноги, оба ботинка скукожились, носки задрались вверх. Потом с каждым днем они усыхали все больше и больше, теперь на левом сапоге, вообще разорвалось все. Какая вероятность того, что это производственный брак?
alex.lagutina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 21:44   #16
незарегистрированный

Здравствуйте!
Хочу обратиться к Вам за помощью. 25 декабря 2010 года купила зимние сапоги, гарантия 30 дней. После первой носки отлетела набойка, в ремонте поставили запасную и закрепили гвоздями. 24 января 2011 года обнаружила, что порвалась кожа (или не кожа) недалеко от молнии, но не насквозь, а просто вид портит отошедший верхний слой. В ближайшие выходные, т.е. 30 января я повезла эту обувь в магазин, с тем, чтобы мне вернули деньги за некачественный товар. А в магазине отказались ее принять, ссылаясь на то, что гарантия уже истекла, и привозить нужно было в 30 дневный срок. Кто из нас прав и что делать дальше? Поможет ли мне обращение в ОЗПП в этом случае? Заранее спасибо!
Старый 30.03.2011, 07:28   #17
Шкода

а чем считать разницу окраски белых туфель и их каблуков, которые пожелтели через 6 месяцев после покупки и единственного раза использования?
Искала ГОСТы, не могу найти порока неравномерности окраски и методы такого исследования по данному дефекту. Считаю,это может быть проступивший клей. Как быть?
Старый 05.04.2011, 17:31   #18
Senior Member

Самопроизвольное расхождение молнии - дефект производственного характера, смещение язычка - нет
Старый 05.04.2011, 17:33   #19
Senior Member

Вероятности никакой. Дефект эксплуатационный - результат внешнего негативного воздействия влаги и последующей сушки
Старый 05.04.2011, 17:34   #20
Senior Member

Проводите экспертизу качества товара
Старый 05.04.2011, 17:35   #21
Senior Member

Общее изменение цвета не может быть результатом проявления клеящего вещества. Проводите экспертизу качества обуви.
Старый 05.04.2011, 17:56   #22
Ушлёпа

По умолчанию подскажите пожалуйста

неделю назад купила кожаные кеды. через 4 дня ношения начала трескаться покраска кожи...могу ли я их сдать и будет ли это производственным браком?
Старый 07.04.2011, 14:02   #23
Senior Member

Исходя из фактического качественного состояния обуви, данный недостаток может быть отнесен как к производственным, так и эксплуатационным дефектам. Проводите экспертизу качества.
Старый 05.10.2011, 17:57   #24
незарегистрированный

По умолчанию Военные ботинки

Здравствуйте, купил в магазин "Сплав" военные ботинки "Англия" В первый же день после прогулки по мокрым лужайкам в парке с них пятнами сошла чёрная краска и они покрылись белыми пятнами. Пробовал вернуть ботинки в магазин, взяли на экспертизу и объявили, что "это чем то сверху заляпано", в претензии отказали. Что делать? Является ли нестабильная краска браком?
Старый 13.10.2011, 13:34   #25

Super Moderator

Проведите свою независимую экспертизу.
Старый 16.10.2011, 09:32   #26
Member

Отправить сообщение для Марина SS с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Гость_Светлана_* Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, является ли производственным браком разница в размерах, указанных в маркировке обуви, т.е. проще говоря на подошве проставлен 35 размер, а внутри туфель (сбоку, после артикула) указан 36. Покупались туфли 36 размера.
Что скажет эксперт?
Уважаемый пользователь.
Вне всяких сомнений несоответствие размера внутренних и наружных деталей верха обуви является дефектом п.4 ГОСТ 28371-89 "Обувь. определение сортности".
Марина SS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 09:40   #27
Member

Отправить сообщение для Марина SS с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте, купил в магазин "Сплав" военные ботинки "Англия" В первый же день после прогулки по мокрым лужайкам в парке с них пятнами сошла чёрная краска и они покрылись белыми пятнами. Пробовал вернуть ботинки в магазин, взяли на экспертизу и объявили, что "это чем то сверху заляпано", в претензии отказали. Что делать? Является ли нестабильная краска браком?
Уважаемый пользователь!
Безусловно, моя коллега права, в части обязательного проведения независитой экспертизы. Но виртуально попробу дать Вам рекомендацию. Попробуйте прочность полиметного покрытия на устойчивость к трению (сухому и влажному) с помощью образца белой ткани, если конечно, Вами не обрабатывались ботинки пигментирующим кремом. Маркость красителя сразу себя проявит внешне: переходом черной краски на образец сухой и влажной ткани при пятикратном трении о поверхность. В этом случае дефект носит производственный характер, возник по причине нарущения технологии кожи в процессе отделки (аппретирования).
Марина SS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 01:08   #28
Александра К.
Junior Member

Подскажите пожалуйста, является ли производственным браком на сапогах после 1 дня бережной носки молния стала изгибаться внутрь настолько, что давит на ноги. В магазине отказываются возвращать деньги, поскольку она уже ношеная и без этикеток. Чек и квитанция сохранились, покупали 5 дней назад. Внешний вид безупречен, видно что одевали только по чуть сточенным набойкам. Продавцы "запугивают" что любая экспертиза будет на их стороне.
Александра К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 19:53   #29
ann212
Junior Member

Добрый вечер! Возможно ли считать производственным браком, то что стык на деревянной верхней части подошвы, после носки(1 неделя), стал шире. В принципе, пока это не мешает эксплуатации, но это может быть только началом!!!
ann212 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 23:29   #30
ann212
Junior Member

Вот, сфотографировала, чтобы понятно было, на одном ботинке нормальный стык, а на другом разошелся( Могу ли я вернуть товар?

Узнала, что эта часть подошвы называется рантом. Рант является декоративной частью и на эксплуатационную часть не влияет, но нарушен внешний вид ботинка. Является ли это производственным браком?

Последний раз редактировалось ann212, 15.11.2011 в 21:53.
ann212 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 10:53   #31
незарегистрированный

Добрый день! Я в марте 2011 купила зимние замшевые сапоги, вчера одела их впервые, и заметила , что в них очень неудобно ходить, левая нога при ходьбе подворачивается. При осмотре оказалось, что каблук на левом сапоге кривой (уходит внутрь). Это производственный дефект? Будет ли действовать гарантия, если сапоги были куплены более полугода назад? И еще сапоги красят, это тоже считается производственным дефектом?
Старый 20.01.2012, 11:42   #32
незарегистрированный

По умолчанию Подскажите, пожалуйста

Купила 2 января 2012 г. зимние сапоги за 8000 р. В процессе нормальной носки с одного сапога потерялась бляшка с фирменным наименованием. На сапоге видно, что никаких повреждений того места, где она крепилась, нет. Видно, что её не вырвали, а она просто выскочила из мест крепления. Считается ли это производственным браком?
Старый 24.01.2012, 16:33   #33

Super Moderator

Гарантийный срок на обувь - 30 дней. В течении гарантийного срока продавец должен доказать Вам, что продал Вам обувь качественную. Так что идите в магазин, пишите претензию и просите, чтобы магазин провел независчимую экспертизу, если желаете , можете при экспертизе присутствовать. Если результаты, проведенной магазином экспертизы, Вас не удовлетворят, проводите свою независимую экспертизу.
Старый 30.01.2012, 13:02   #34
незарегистрированный

Здравствуйте!
Может кто нибудь подсказать?

Я купил зимние ботинки.
Одевал 3или 4раза,обнаружив,что что то незначительно натирает ногу, осмотрел ботинки.

Увидел что стала истираться тканевая подкладка внутри(образовался клубок ниток),и уже появились дырки в тканевой подкладке,величиной с 50копеечную монету,на обоих ботинках сразу в одинаковых местах,в районе пятки.(сбоку с внутренней стороны)
Ботинки известной фирмы Colambia.Вот так вот,носки российского производства остались целыми,а подкладка Colambia стала истираться.
В принципе,ботинки пока выполняют свою задачу,не протекают ,и достаточно тёплые,но думаю,что
деффект будет увеличиваться.
Может кто нибудь подсказать,исходя из вышеописанного,каким будет вывод эксперта?
Может ли эксперт сделать заключение,что это естественный износ или же похоже на брак производителя?
Заранее спасибо!
Старый 30.01.2012, 16:42   #35

Super Moderator

Скорее всего это дефект экспалуатации, а точнее сказать можно только после осмотра обуви.
Старый 01.02.2012, 00:34   #36
незарегистрированный

Unhappy

Прощенкова Надежда ,Всё !Больше ничего не говорите по поводу ботинок коламбии.
Я совершал страшное!Я одевал эти ботинки на ноги!Кроме того я совершал более ужасные вещи!Я несколько дней ходил в ботинках по снегу.
Но обещаю исправиться ,ничево такого даже больше не будет, по снегу впредь я буду ходить босиком,а ботинки поставлю в сервант.Чтобы невзначай снова не проявился "дефект эксплуатации"
Старый 10.02.2012, 18:24   #37
елена иванова
Junior Member

у меня с зимними сапогами проблема-треснул рант после 4х недель носки....,в этом месте на одном из сапог немного отклеилась подошва..сапог стал протекать...продавец утверждает,что это я сама оторвала подошву..является ли трещины ранта производственным дефектом???ведь во время эксплуатации трещинка увеличивается,туда попадает снег,подтаивает...и подошва начала отклеиваться...и как я могла оторвать подошву с внутренней стороны сапога,в месте сгиба стопы?и ещё-припродаже на коробке не было никакой информации о товаре..и никакой памятки мне не дали...декларацию соответствия мне так же никто по моему требованию не показал..могу ли я в таком случае требовать возврат денег,если считать.что мне не была предоставлена информация о товаре?ведь по закону я вообще ничего не знаю об этой обуви и о её свойствах и характеристиках...обувь носили бережно..сушили только с помощью набивания бумагой.вдали от отопительных приборов.если на этом сайте вам дали ответ-поделитесь со мною-очень -оч.нужно!

Последний раз редактировалось елена иванова, 10.02.2012 в 18:37.
елена иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 22:53   #38
dadra66
Junior Member

По умолчанию Ботинки натирают ногу в кровь.

Надела два раза, оба раза одинаковый результат: кровавые мозоли. На ощупь задники на ботинках отличаются по форме. Прошло более месяца. Стоит ли пытаться сдать через экспертизу и сколько это будет стоить? Цена ботинок 4500 руб. Экко. Раньше эту марку носила без проблем.
dadra66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 22:40   #39
Искандер
Junior Member

По умолчанию Смещение язычка.

Здраваствуйте! Нужет совет,поскольку завтра необходимо оплатить проведённую экспертизу обуви. Проблема состояла в сильном смещении язычка женских сапог. На вашем форуме вычитал,что данный дефект не является производственным браком,поэтому платить за экспертизу придётся нам. Но возникает вопрос:если это не производственный брак,то эксперты об этом должны знать,и зачем было проводить экспертизу? И,соответсвенно,должны ли мы платить в этом случае?

Заранее спасибо за ответ!
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 02:36   #40
Demetrius
Junior Member

Question слетела заклёпка крючка для шнурков

доброго времени суток! нужна помощь в решении вопроса.
3 месяца назад взял ботинки экко, по описанию "туристические", ходил только по городу, но недели 2 назад случилась проблема: слетел крючок , за который шнурок затягивается (сломалась заклепка - все петли из тесьмы, пришиты, а верхний крючок - металлический - на заклепке держится). теперь язычок ботинка болтается по всем степеням свободы и может держаться во время ходьбы только штаниной, натянутой на ботинок. и опять же, т.к. ботинок не вариант затянуть - продувается голень и заваливается снег в ботинок.
пришел в магазин, объяснил проблему, предполагал что заклепка слетела ввиду плохой развальцовки, на что мне сказали
-сам виноват - затягивал шнурки с особым энтузиазмом.
-а может мне еще динамометрическим ключом затягивать надо было?
в конце концов без затяжения с таким же успехом я мог взять кроссовки или полуботинки.

собственно вопрос в чем: может ли данная проблема считаться заводским браком степени, достаточной для того чтобы можно было вернуть деньги за обувь?
и если я поставлю заклёпку новую, то будет ли это являться нарушением каких-либо гарантийных условий (если есть такие) производителя (в смысле те 2 года, в течение которых можно вернуть товар при выявлении брака)
Demetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 10:02   #41
Antuanetta5647
Junior Member

По умолчанию Изменение размера обуви

Здравствуйте. 22 апреля 2012 года купила ботильоны из натуральной кожи в фирменном магазине "Белка". Во время носки(одевала раз 10) они растянулись примерно на 1-1,5 размера. В результате носить я их больше не могу(у меня нога из них вылетает), гарантийный срок закончился, сохранилось все(чек, фирменный пакет и коробка, запасные набойки). 2 июня ходила в магазин, но мне сказали,что пока заведующая в отпуске(до 18 июня) они ничего сделать не могут, т.к. подобные вопросы решает только она. Подскажите, считается ли подобный брак производственным и могу ли я рассчитывать на замену или возврат денег?
Antuanetta5647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 22:17   #42
Lala
Junior Member

Подскажите пожалуйста, скрип обуви при ходьбе считается производственным браком?
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 01:46   #43
Алла
Junior Member

Здравствуйте! Купила осенние полусапожки черного цвета,после первой же носки каблук "облез". Механических повреждений,царапин нет,просто краска начала равномерно сходить. Можно ли это считать за производственный брак? Повторюсь,обувь надела один раз.
Алла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 23:00   #44
колибри
Junior Member

Здравствуйте. Пару недель назад купила замшевые ботинки, надела один раз, доехала до работы и натерла очень сильно ноги, до мозолей. В ботинках оказалось совершенно невозможно ходить. Попробовала обратиться к продавцу, в претензии указала именно эту причину и попросила возврат денег, на что мне был ответ, что по этой причине возврат денег мне осуществить не могут, т.к обувь уже ношеная. Предложили пройти экспертизу, я согласилась. После проверки получила заключение, что на обуви не установлен дефект производственного характера. Расстроенная вернулась домой и решила посмотреть, можно ли что-то сделать с ботинками, что-бы они не натирали так и при доскональном осмотре ботинок обнаружила следующее - на каблуке полупарка есть небольшая отслойка обтяжки каблука и самое главное, когда сравнила размер по подошве, оказалось, что один полупарок больше другого минимум на полсантиметра! Сделала выводы, что либо эксперт был некомпетентным, либо" работает" с продавцом. Может быть я в чем-то не права. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Первый раз сталкиваюсь с возвратом обуви.
колибри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 11:13   #45
Оксана Семина
Junior Member

По умолчанию Резиновые сапоги протекли через 3 недели

Купила ребенку резиновые сапоги в начале сентября, через 3 недели ребенок пришел с мокрыми ногами. Магазин взял на экспертизу, через месяц ответили, что они протекают из-за того, что ребенок протер подошву в области каблука и это наша вина.Это нормально, что ребенок без ортопедических проблем протирает подошву резиновых сапог за 3 недели нерегулярной носки?
Оксана Семина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 13:56   #46
candit
Junior Member

Добрый день. Купила сапоги из кож.зама вчера. Сегодня первый раз одела на работу и уже в помещении заметила, что они жутко скрипят. На сапоге расположена пряжка (тоже из кож.зама). При движении она трется о сапог и появляется скрип очень сильный. Хотя скрипит даже не только там, где пряжка.
Будет ли это браком?
candit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 12:54   #47
Елена Наумович
Junior Member

Добрый день!

подскажите плиз является ли браком или все-таки неправильная эксплуатация босоножек. Вырвана перемычка между пальцами, не просто отклеена или выскочена, а вырвана - ткань внутри осталась и снаружи перемычка в лохмотьях. Босоножки детские, все зашарпаны со всех сторон, как будто в них по скалам лазили и в футбол играли. Мне принесли в магазин спустя 2 нед как купили, и так уже убили обувь... На вид уж точно не производственный брак, но что скажет экспертиза? тем более за полгода моей предпринимательской деятельности в отношении именно обуви - такое впервые.

Последний раз редактировалось Елена Наумович, 02.07.2014 в 12:56.
Елена Наумович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 14:22   #48
Expert
Senior Member

Добрый день!

Если все так, как Вы описываете, то это является эксплуатационным дефектом. Предварительно мы можем осмотреть обувь и сказать Вам более точно. Осмотр и консультация у нас бесплатные.
Expert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 18:29   #49
zyf
Junior Member

По умолчанию балетки

Добрый день, подскажите приобрела в магазине "Леди и Джентльмен" туфли женские фирмы Furla из поливинилхлорида. Обула их тут же и проходив вних по холлу торгового центра, через пол часа они стали слетать с ног, так как поливинилхлорид нагрелся от тепла ног, балетки перестали держать форму по ноге. Пришла обратно в магазин, продавец не принял товар, так как он был в эксплуатации, предложил отправить на экспертизу. Вчера была на экспертизе, эксперт сказала:
1. что должна была прийти домой походить дома, а не одевать их сразу,
2 что это плавательные туфли я должна в них ходить только у моря или у бассейна, а не для ходьбы, (на ценники они были указаны как туфли женские, а не пляжные или плавательные),
3. что поливинилхлорид увеличивается в размерах только при нагревании до 100 %.
Подскажите как быть? Является ли то, что туфли не держат форму после часа ходьбы скрытым дефектом?
zyf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 13:54   #50
Вита
Junior Member

Добрый день! Ситуация такова. Были куплены сапоги. Через пол года носки протерлась подкладка в районе пяток - подкладка из натуральной кожи - прям огромные дыры. Продавец деньги возвращать отказался. Вот и думаю, есть ли смысл нести на экспертизу, она-то недешевая, а вразумительного ответа никто дать не может, брак это или нет? Спасибо!
Вита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра