Центр Экспертиза
Схема проезда | Заявка на проведение экспертизы

На главную страницу АНО «Центр Экспертиза»

Вернуться   Форум АНО "Центр Экспертиза" > Независимая экспертиза качества товаров, оценка > Оценка ущерба
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2007, 15:38   #1
buda
Junior Member

По умолчанию Залив магазина

эдравствуйте.у нас случилась неприятность.залили наш магазин детской одежды и игрушек.нужно произвести оценку ущерба по товару,ремонту помещения.рабочий компьютер,насос туалета тоже находились в воде и вышли из строя.надо провести общую экспертизу всего сразу.но куда бы я не обращался,мне говорят,что могут провести экспертизу только в одном направлении.это что же получается,что надо вызывать из разных организаций несколько оценщиков?может ли ваша организация провести общую экспертизу и каков порядок цены?
buda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 21:27   #2
Валентина П.
Junior Member

По умолчанию Нас залили, очень нужна помощь

Помогите! Очень нужна помощь, не к кому обратиться, живу в маленьком городе (Глазов, Удмуртия). Опишу все подробно.
У меня магазин детской обуви, 11 сентября 2008г. один из складов с обувью был залит соседями сверху. В 9 вечера у них сорвало кран горячей воды, а аварийная приехала через 6 часов!!!, мы обнаружили только утром, в 9.30., когда пришли на работу. (магазин работает с 10.00 до 19.00). Тут же вызвали страховые компании (у нас товар застрахован в 2-х), жек. Была проведена опись замоченного товара, на кот. присутствовали я, мои продавцы, представители страховых, жильцы, жек. Закупочная стоимость замоченного товара 150т.р.Мне сказали, что будет определена остаточная стоимость товара и за вычетом этой стоимости мне выплатят ущерб.
Сегодня 30.10. был вызван эксперт для определения остаточной стоимости товара. И тут началось самое смешное, цитирую из заключения: "Кроссовки зимние .... деформация верха, имеются следы плесени, ржавчина на заклепках, коробка полностью деформирована, вывод - % снижения качества - 40%."
Сноубутсы грязные внутри и снаружи - 50%. На мои возражения, что это маленький % эксперт говорит, что сам сапог можно помыть, а внутренний валенок у сноубутса постирать и высушить! И что грязь никак не повлияла на эксплуатационные свойства.
И это еще большие %, например по кожанным сапожкам дали вообще 10%, якобы пострадали только коробки (они развалились, что не понятно, что это вообще была коробка), а обувь в них нет. Как такое может быть?!
Помогите, что делать. Куда не обращалась, никто к нам на повторную экспертизу ехать не хочет, видимо страховая на это и надеется.
Валентина П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 23:49   #3
Вера Михайловна - эксперт
Senior Member

Попробуйте обратиться в санэпидстанцию и получить от них ответ о возможности реализации товара (обуви), пораженного грибком (т.е. со следами плесени, как указал в своем акте Ваш эксперт) потребителям через розничную торговую сеть. Думаю, что они категорически запретят Вам это делать - тогда будут дополнительные основания оспаривать имеющееся заключение и говорить о снижении стоимости в результате порчи (залива) в размере 100%. Хотя это с указанными повреждениями и так не вызывает никакого сомнения у специалистов. Удачи!
Вера Мих. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 16:22   #4
Валентина П.
Junior Member

Вера Мих., спасибо за ответ.
Обязательно сделаю в СЭС письменный запрос. А как быть с грязной обувью, на которой нет плесени?
И вообще есть разница в проведении экспертизы личного имущества и товаров, предназначенных для продажи в розничном магазине?
Ведь даже если пострадала только коробка, а обувь нет (как утверджает эксперт) я без коробки не имею права продавать обувь. Или все таки можно?
Старый 03.11.2008, 20:43   #5
Senior Member

В принципе, разница, конечно, есть.
Вы реализуете товар, обладающий определенными заявленными качественными характеристиками, а потребительская тара - картонная коробка - это неотъемлемый элемент при продаже товара.
Например, в соответствии с Законом "О защите прав потребителе", в случае, если товар не подойдет потребителю по фасону, размеру и т.д., он может быть возвращен в магазин в течение 14 дней только при соблюдении определенных условий, в том числе наличии индивидуальной упаковки. Не так ли? А в случае повреждения упаковки Вы лишаете потребителя (кстати, на основании заключения "эксперта") воспользоваться этим законным правом.
Поэтому в Вашей ситуации при продаже товара - обуви через розничную торговую сеть, наличие индивидуальной коробки является обязательным условием, поскольку она в таком состоянии поступает Вам от изготовителя и в случае брака в таком же виде должна быть возвращена ему.
Я бы на испорченные коробки в обуви сделала скидку не менее 40% (в зависимости от степени их повреждения и стоимости обуви). Т.е. уменьшила бы стоимость товара до цены возможной реализации без коробок.
Старый 03.11.2008, 22:10   #6
Валентина П.
Junior Member

А где это можно посмотреть, что при скидке в 40% можно продавать без коробок? Весь вопрос в том, что по моему мнению нет четких нормативов для экспертов, и каждый какой хочет, такой % и ставит. По крайней мере уже целую неделю просматриваю ГОСТы и спец. литературу, ничего конкретного. Сказано например:"При повышенной влажности (при хранении) износостойкость подошвенных кож падает в 3-5 раз." А какой % потери качества ставить?
Старый 04.11.2008, 19:25   #7
Senior Member

про 40% - это мнение эксперта, основывающееся на личном опыте и квалификации. Если указанная скидка недостаточна для того, чтобы реализовать товар, то она увеличивается. Если товар может быть реализован по более высокой цене, то скидку можно сделать меньше. Т.е. скидкой устанавливается цена возможной реализации товара. Кстати, если Вам все-таки придется в дальнейшем продавать обувь без коробок, то обязательно делайте отметку об этом в документах (например, сделайте штамп "реализован без потребительской тары" и ставьте его на чеках). Это в Ваших интересах, т.к. по заранее оговоренным недостаткам продавец не несет ответственность перед потребителем.
Комментируя Вашу фразу относительно повышенной влажности, скидку на износ вполне можно "смело" устанавливать 30-50%. Хотя, одновременно отмечу, повышенная влажность - это далеко не залив ... И обратите внимание - на то, что это касается подошвенных кож - самых прочных и менее качественных. А что может произойти с высококачественными кожами, используемыми на заготовки верха и подкладку? .... Прогноз мало оптимистичный.
Имейте это ввиду.
Старый 05.11.2008, 19:50   #8
Валентина П.
Junior Member

"Если указанная скидка недостаточна для того, чтобы реализовать товар, то она увеличивается. Если товар может быть реализован по более высокой цене, то скидку можно сделать меньше. Т.е. скидкой устанавливается цена возможной реализации товара."

Когда я говорю, что скидка очень маленькая (5%-за упаковку, 0%-за качество), чтобы продать товар, эксперт говорит, что вы и так могли не продать этот товар, потому что он, например, не нравится потребителям.
Старый 06.11.2008, 12:56   #9
Senior Member

1. А вот это уже не является компетенцией эксперта - оценивать Ваши возможности в осуществлении торгового процесса. Пусть грамотно подходит к изучению изменений качественных характеристик товара в процессе порчи, а не размышляет о том, "могли Вы продать товар ранее или не могли" - это не его вопросы и проблемы.
Возьмите в Роспотребнадзоре письменную справку об обязательной реализации обуви в потребительской таре и укажите на это так называемому "эксперту", который оформлял заключение или его руководителю, чтобы он удостоверился в компетенции своих сотрудников.
2. Появление в изделиях критических пороков в процессе и (или) вследствии их порчи, снижает их стоимость на 100%. Т.е. их наличие позволяет установить обоснованную скидку на износ от порчи в размере 100%. А если установлены пределы допуска, то немного меньше. В ГОСТах есть, поросто Вы не нашли. Да, в общем, Вам, как не специалисту, это и не особенно нужно. Попробуйте найти грамотного эксперта.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра