Центр Экспертиза
Схема проезда | Заявка на проведение экспертизы

На главную страницу АНО «Центр Экспертиза»

Вернуться   Форум АНО "Центр Экспертиза" > Независимая экспертиза качества товаров, оценка > Ремонтно-строительные работы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2009, 18:46   #1
незарегистрированный

По умолчанию Качество дверей и их установка

1. В ходе ремонта в квартире приобрел у дилера шесть межкомнатных дверей. Установка проводилась в два этапа по мере продвижения ремонта в квартире. На первом этапе было установлено две двери, претензий к качеству самих дверей и их установке нет.
В ходе второго этапа установки, проведенной через 1,5 месяца, выяснилось, что деревянная планка одной двери резко отличается по цвету от всей двери. Гарантия на двери 1 год.
Магазин отказывается принимать дверь обратно, каждый раз находя новые аргументы, в т.ч.:
- я обязан был выявить данный брак при приемке товара от экспедитора. В моем случае я получил двери в упаковке, принял по счету и по наличию комплектующих, а распаковывали двери мастера-установщики;
- брак был выявлен мной, когда дверь была уже установлена. Якобы, если бы я заметил это до того, как установщики начали делать в ней пропилы, магазин мог бы проявить жест доброй воли и предоставить мне качественную дверь, а эту продать менее требовательному покупателю;
- магазин настаивает на том, что отличие по цвету обусловлены тем, что это натуральный шпон, и на дефектной планке волокна раположены горизонтально, что дает цвету двери возможность "играть" и это все в норме. Хотя отличие по цвету очень сильное и в данном конкретном случае от направления волокон никак не зависит;
- сотрудники магазина настаивают, что я должен был бы более внимательно осматривать выставочные образцы данных дверей в магазине, на которых, якобы, тоже присутствуют небольшие отличия по цвету. Но я выбирал дверь по Интернету, а в магазин пришел только оплачивать заказ. О том, что будут отличия по цвету в рамках одного изделия я не был предупрежден (я заказыва однотонную дверь), ни в одном документе про это не сказано.

Вопрос: В этой связи прошу оценить шансы на замену двери на более качественную, может ли быть проведена такая экспертиза?

2. В ходе вторго этапа установка дверей была произведена просто безобразно с нарушением всего что можно. После установки остались щели в проемах, не закрытые наличниками. Что это - ошибка в замере, производимом этой же фирмой, или халатность установщиков. Между боковой планкой дверной коробкт и стеной пустота около 8-9 см, наспех залитого монтажной пеной. Наличники ходят ходуном, образуются щели в местах их соединения под 45 градусов.

Вопрос: Подскажите, как я могу заказать экспертизу по качеству установкм дверей, за чей счет она будет проводиться (мой или магазина) и какие законодательные последствия будут иметь результаты экспертизы для магазина (примут ли они ее к исполнению)?

Спасибо
Старый 25.12.2009, 19:32   #2
Вера Михайловна - эксперт
Senior Member

Обратитесь за консультацией к юристам на сайт ОЗПП
Лицо, которое будет оплачивать исследование, эксперта интересует меньше всего.
Он приступает к работе только после оплаты соответствующих услуг (выезд, осмотр, составление заключения).
Вера Мих. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:41   #3
незарегистрированный

Question

Столкнулся сейчас с такой же проблемой - разнотон, эксперт в своём заключении по разнотону сылается на Гост 475-78 и пишет, что дверные блоки в сборе не соответствуют Госту(коробки по тону отличаются от полотен), а продавец говорит о том, что двери, коробки наличники и т. п. не подлежат обязательной сертификации и не соответствие дверей Госту(согласно заключению эксперта) не является основанием для их возврата. Прав эксперт ссылаясь на этот гост или надо было эксперту ссылаться на какой-то др. нормативный документ?
Старый 25.10.2010, 01:10   #4
Вера Михайловна - эксперт
Senior Member

Понятия не имею о чем написал эксперт в своем заключении, т.к. в данном ГОСТе идет речь о дефекте "разноттеночность", но не "разнотон". Кроме этого, требования по разнооттеночности предъявляются к дверному полотну в зависимости от его категории качества и не "к дверному полотну и коробке". Между этими элементами конструкции дверного блока данный дефект не регламентирован.
Вера Мих. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 18:43   #5
Vigresh
Junior Member

По поводу установки дверей, советую обращаться в эту фирму ( dverimaster.ru ). У них работают очень хорошие сотрудники, которые делают качественный монтаж, так-что за результаты их работы вы можете быть спокойны, они будут очень высокого уровня.
Vigresh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра