Центр Экспертиза
Схема проезда | Заявка на проведение экспертизы

На главную страницу АНО «Центр Экспертиза»

Вернуться   Форум АНО "Центр Экспертиза" > Независимая экспертиза качества товаров, оценка > Компьютерная техника, телефоны, фотоаппараты, гаджеты, mp3 плееры, электронника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2013, 15:35   #1
Сергей Солохненко
Junior Member

Question Электрохимическая коррозия

Является ли электрохимическая коррозия 100% доказательством того, что смартфон побывал в воде? Хочется верить ребёнку, что в воде телефон небыл, но... Экспертиза продавца установила (есть фото) и я фото верю, что на контактах (всего 2-х) есть следы электрохимической коррозии, да есть. эксперты утверждают, что смартфон вышел из строя из-за попадания влаги. Меня берут сомнения:
-вопервых телефон до экспертизы заряжался, включался, но дисплей не работал, после экспертизы он не включается.
-вовторых кроме как этих двух контактов других следов попадания влаги нет: не окислились другие контакты, нет ни пятен ни разводов от высохшей воды (чистую, дистилированную воду надо ещё поискать, чтобы в ней утопить телефон)
-если не верить ребёнку, и он действительно ронял телефон в воду, то возникает вопрос, почему телефон не высох за больше чем неделю бездействия и почему исправно работал в течении недели после недели "пассивной сушки"? Хотелось бы услышать мнение специалиста по поводу моих сомнений и есть ли перспектива судиться с продавцом?
Сергей Солохненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 11:32   #2
Владимир Дунин эксперт
Super Moderator

электрохимическая коррозия является нарушением правил эксплуатации, был он или не был в воде это не важно. Можно взять штеккер зарядки мокрыми руками, вставить в телефон и образуется коррозия.
Вообще определить когда образовалась коррозия техническими методами невозможно.
То что сначала работало а потом перестало, тоже естественно, воздействие коррозии постепенное.
По поводу есть смысл или нет необходимо смотреть конкретные повреждения, общего совета здесь не существует.
Владимир Дунин эксперт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:34   #3
Сергей Солохненко
Junior Member

Если штекер был мокрым, то коррозия будет в месте подключения, а не в противоположном конце смартфона, если Вы предположите, что вода дотекла туда от штекера, то руки про которые вы говорите должны быть не просто мокрыми! Я не исключаю существование такого идиотизма, но поверьте это не тот случай. Можно не отвечать на это письмо, мне не нужны демагогические рассуждения. Факты говорят о следующем: следы электрохимической коррозии появились в недоступном без вскрытия месте, носят удивительно локальный характер, со слов мастера ремонтировавшего смартфон это не из-за воды, а из-за кислоты. Телефон до сихпор работает, т.е. пол года. Купил его за пол цены от розницы, затем и от этой цены с продавца взял половину, в итоге за четверть розничной цены вполне удачная сделка! А ремонтный сервис у связного непорядочный, иэто не только моё мнение.
Сергей Солохненко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра