Центр Экспертиза
Схема проезда | Заявка на проведение экспертизы

На главную страницу АНО «Центр Экспертиза»

Вернуться   Форум АНО "Центр Экспертиза" > Независимая экспертиза качества товаров, оценка > Бытовая техника, электроинструменты
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2016, 23:12   #1
romanus
Junior Member

По умолчанию Воздухоочиститель sharp: товар ненадлежащего качества?

Здравствуйте!
Приобрел воздухоочиститель Sharp KC-A51R W

Ссылка на модель на официальном сайте: _http://www.sharp.ru/cps/rde/xchg/ru/hs.xsl/-/html/ochistiteli_vozduha.htm (http://www.sharp.ru/cps/rde/xchg/ru/...li_vozduha.htm)

В магазине прибор проверить нет возможности.
Первую проверку произвел дома.
Сразу после включения обратил внимание, что индикатор влажности на приборе показывает 25%, при том что отдельный гигрометр показывает 50%.

Залил воду в бак прибора. Включил режим увлажнения. Действовал четко согласно инструкции. Через несколько часов работы (окна закрыты и батареи отопления отключены) влажность по отдельному моему гигрометру достигла 65%, а показания на внутреннем индикаторе прибора достигли 45%. Прибор не вышел из режима увлажнения, а продолжал увлажнять, что видно по увеличивающимся цифрам влажности на приборе и по уменьшению воды в баке прибора.

Хотя в инструкции заявлено:

Я ожидал автоматической регулировки влажности, но такого по факту не происходит. И ожидал адекватных показаний индикатора влажности на приборе.

На мой запрос (ненадлежащее качество товара?) служба поддержки производителя ответила:

Цитата:
Дело в том, что воздухоочиститель измеряет уровень влажности по своей собственной шкале.

Ваш гигрометр измеряет относительную влажность воздуха.

Т.е. два прибора измеряют влажность в разных единицах измерения, поэтому их значения не совпадают.

Ваш воздухоочиститель исправен, Вы зря волнуетесь – в сервисном центре Вам с очень большой долей вероятности скажут то же самое.

Вы можете обратиться в сервисный центр с жалобой на неисправность, и его у Вас примут, но если после диагностики в сервисном центре выяснится, что прибор исправен – Вам придется оплатить диагностику.
И указали на "примерный уровень" в инструкции:

Но даже если принять во внимание, что прибор делает индикацию влажности "по своей собственной шкале", то совершенно непонятно как происходит регулирование влажности прибором. Я такого регулирования не наблюдаю. Могу предположить, что прибор выйдет из режима увлажнения по достижению показания 55% на своем индикаторе (следуя таблице в инструкции) при температуре 24 градуса.

Но ведь это будет уже относительная влажность воздуха 70% или 75%, которая не может являться оптимальной при температуре 24 градуса.

Я вижу, что производитель пытается ввести меня в заблуждение.
По факту вижу, что индикатор показывает "неизвестно что" и никакого автоматического регулирования влажности не происходит.

Продавец не желает принимать на обмен/возврат данный товар. И производитель, судя по реакции, тоже не желает.

Поможет ли мне экспертиза?
romanus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 17:31   #2
Expert
Senior Member

Добрый день!

Для начала о перспективности дела Вам нужно проконсультироваться с юридическим отделом Общества Защиты Прав Потребителей, конт.номер 8(499) 241-43-10
Expert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 17:11   #3
skylins
Junior Member

Ремонт бытовой техники на дому, работаем без выходных. Москва и Подмосковье _http://texmacter.ru/ Обращайтесь, всегда рады помочь по приемлемым ценам.
skylins вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра