Центр Экспертиза
Схема проезда | Заявка на проведение экспертизы

На главную страницу АНО «Центр Экспертиза»

Вернуться   Форум АНО "Центр Экспертиза" > Независимая экспертиза качества товаров, оценка > Автомобили, автозапчасти, ремонт авто
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2006, 22:55   #1
Дмитрий

27 июня 2003 г. мною был приобретен а/м Renault Clio 5 EX14A96 (VIN: VF1BB130A28211259) у официального дилера РЕНО за 15000 долларов США. Гарантия на новый а/м была 1 год.
Периодичность прохождения техосмотров мною соблюдалась, о чем есть соответствующие записи и штампы в сервисной книжке.
Через полгода после окончания срока гарантии, в январе 2005 г. а/м перестал заводиться. После чего я отбуксировал его в сервис-центр офиц. дилера-продавца. После проведения диагностики, сотрудники сервиса сделали предположение о том, что двигатель «стукнул» из-за некачественного бензина, который я якобы залил в бензобак. А также в связи с тем, что в двигатель затянуло ремень. Был выставлен счет на ремонт двигателя, в т.ч. замену ремней, и стоимость запчастей на сумму 80177,87 рублей (около 3000 долларов США, что составило 20 % от продажной стоимости а/м).
После непродолжительных споров с сервисом, я оплатил указанную сумму.
15.04.2005 г. я получил а/м из ремонта (заказ-наряд имеется), в котором было указано: «Гарантия на запасные части и детали 1 год).
08.10.2005 г. в другом авторизированном сервис-центре РЕНО был произведено очередное плановое ТО, где была произведена замена ремней.
В феврале 2006 г. во время движения двигатель «заглох» и больше не завелся. Я отбуксировал его в третий офиц. сервис «РЕНО», ближайший к месту поломки. Специалисты сервиса сделали предположение о том, что снова «сткнул» двигатель. Из-за того, что в двигатель затянуло ремень Нечто подобное было и при первой поломке. А также они предположили, что в двигателе перекошен какой-то штифт, что и стало причиной поломки. Спросили, вскрывать ли двигатель. Я отказался. Двигатель не вскрывался. А/м поставили на стоянку.
До сегодняшнего дня а/м стоит на стоянке этого сервис-центра.
Мой вопрос: Кому я в данном случае могу предъявить претензии? Предъявить претензии продавцу а/м, т.к. я считаю, что мне продали некачественный а/м? К авторизированному сервис-центру, производившему ремонт первый раз, - на выполнение гарантийных работ? Или же я могу требовать от автоконцерна «РЕНО» возмещения стоимости ремонта не только предстоящего, но и сделанного первый раз, в связи с тем, что налицо заводской брак (если это будет доказано)? Буду благодарен за консультацию, а также за координаты хорошей независимой экспертной оценки. Существуют ли прецеденты выигрышей подобных дел? Имеет ли смысл затевать судебную тяжбу? Или просто требовать устранения данной поломки по гарантии у сервиса, проводившего ремонт в первый раз? Спасибо! Дмитрий.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра