Центр Экспертиза
Схема проезда | Заявка на проведение экспертизы

На главную страницу АНО «Центр Экспертиза»

Вернуться   Форум АНО "Центр Экспертиза" > Независимая экспертиза качества товаров, оценка > Компьютерная техника, телефоны, фотоаппараты, гаджеты, mp3 плееры, электронника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2008, 11:52   #1
СУПРУН ЕЛЕНА

По умолчанию Возврат часов

Уважаемый эксперт!
У меня в магазине купили женские часы на браслете марки Pierre Cardin,
01.10.08г. А 4 декабря покупательница принесла претензию о том, что браслет распадается. Но часы оставить мне категорически отказалась, ссылаясь на то, что мы их специально испортим. Часы я видела один раз. За два месяца браслет сильно изношен (имеются множественные царапины и потертости на браслете). К механизму часов претензий нет.
Разрыв в одном месте. Когда выпал винт, покупательница к нам не обратилась, а просто сама вставила винт обратно, хотя там присутствует резьба. И естественно, что он снова выпал. Проконсультироваться у специалиста о причине распада браслета у меня не было возможности, так как часы покупательница не желает нам оставить. Я пригласила эксперта и покупательницу одновременно в свой отдел, чтобы провести экспертизу.
Но эксперт, который есть у нас в городе Кирове ( единственный) на мой взгляд не очень компетентный в данном вопросе. По моему и у покупательницы такое же мнение. Я предложила ей за свой счет исправить неполадку. Она отказалась, требуя возврата денег.
После посещения "Отдела по защите прав потребителя" поступил звонок от покупательницы о том, что она намерена подать в суд, по причине того, что часы не являются сложно-техническим товаром.
Посоветуйте как поступить в данной ситуации? Поможет ли дополнительная экспертиза? Обязана ли я выдать ей деньги?
С уважением Елена Супрун
Старый 19.12.2008, 12:25   #2
Вера Михайловна - эксперт
Senior Member

Из Вашего письма непонятно, к какому выводу пришел эксперт и какова причина поломки? Если он обосновал свой вывод в том, что повреждение произошло по вине покупателя, то Вы не обязаны удовлетворять его требования и ремонт - это Ваше добровольное решение; в случае, если поломка произошла в результате какого - либо скрытого производственного дефекта, который проявился в процессе эксплуатации, то Вы обязаны удовлетворить законные требования покупателя в полном объеме.
Закон не обязывает Вас принять немедленное решение.
Если для принятия окончательного решения Вам необходимо провести дополнительную экспертизу, сообщите об этом покупателю письменно. Если он не желает оставлять свой товар для этого, также письменно согласуйте с ним дату, время и место проведения.
Сделать это в письменной форме - в Ваших интересах, т.к. при обращении покупателя в суд Вы сможете доказать (!), что предприняли все необходимые действия, регламентрованные законом "О ЗПП" и не отказывали покупателю в удовлетворении заявленных им требований категорически, а только хотели установить истиу - Вам необходимо было выяснить характер и механизм образования дефекта, т.к. механические повреждения могут иметь разную природу. Сделать это добровольно покупатель Вам воспрепятствовал.
При наличии указанной переписки покупатель не вправе предъявлять Вам штрафные санкции - 1% от стоимости товара, т.к. не предоставил Вам товар, для того, чтобы Вы смогли принять правильное решение.
Ну, и рекомендую найти специалиста в этой области. Сходите в торгово-промышленную палату. Мне кажется, что в Кирове она есть.
Тем более, что Вам нужен не мастер по часам, а товаровед, который бы объективно оценил всю картину в целом - характер и степень имеющихся деформаций, а также наличие (отсутствие) следов воздействия посторонних предметов, состояние резьбы и т.п.

Последний раз редактировалось Вера Мих., 19.12.2008 в 12:32.
Вера Мих. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 14:57   #3
NikitaNikita55
Junior Member

По умолчанию Возврат часов

О, ребят, кстати, почитайте заранее статью как раз насчет возврата, вроде как понятно должно быть, попробуйте гляньте

https://zpp.help/vozvrat-tovara/chasy.html
NikitaNikita55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра